TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

05

04/2024

«Еще мне быть счастливой…»

«Мне очень хотелось, чтобы наша русская музыка, которая удивительно глубока по чувствам и слову, прозвучала сегодня на этой сцене», - так начала свое выступление в «Классике» народная артистка России Вера Добролюбова.

Встречи с этой певицей – всегда праздник. Ее концертов зрители ждут с огромным интересом. Обладающая яркой индивидуальностью, Вера Геннадьевна каждый раз завоевывает сердца зрителей своим вокалом и артистической подачей.

15 марта на концерт любимой артистки собрался полный зал. Она вышла на сцену под аплодисменты. С почетной миссией выступил вначале председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев – он вручил благодарность Вере Геннадьевне. Певица, по словам Александра Станиславовича, «является звездой нашего музыкального искусства, человеком с огромной душой и уникальным голосом».

Программа «Еще мне быть счастливой…», которую представила Вера Добролюбова, соединила в себе удивительно мелодичные и проникновенные произведения – романсы и советские лирические песни.

В первом отделении звучали романсы. В них много грусти, размышлений о любви, воспоминаний о былых чувствах! Их авторы, такие как Александр Гурилёв, Петр Булахов, Николай Зубов, сами переживали личные драмы, что, конечно, нашло отражение в их творчестве. «Снился мне сад…», «Не пробуждай воспоминаний…», «Побудь со мной» - уникальный голос певицы заставлял слушателей глубоко погружаться во внутренний мир лирических героев и сопереживать им.

Вера Геннадьевна рассказала, что жанр романса представлял эстраду дореволюционной России, был очень популярен. В этом романсы схожи с лирическими песнями советской эстрады, которые очень любили в СССР и сейчас с удовольствием слушают и поют наши современники.

Певица призналась, что очень любит эти песни, и второе отделение концерта она посвятила нашей Родине и своим родителям. Песни далеких лет, которые многие из нас слышали еще в детстве, написаны талантливыми композиторами, среди которых Э. Колмановский, Я. Френкель, А. Островский, О. Фельцман, А. Эшпай. Кстати, Вера Геннадьевна была знакома с Андреем Эшпаем и хранит подписанные им ноты романсов, посвященных ей. А в программу концерта она включила известную песню композитора «Два берега».

Это было признание в любви ушедшей эпохе. Душевные стихи, положенные на красивую мелодию, находили отзвук в наших сердцах. От них становилось светло и легко. Хотелось подпевать знакомые строчки. Под аплодисменты прозвучала заключительная песня на бис «Только мне все кажется...» советского поэта и композитора Людмилы Ивановой. Восторженные зрители несли на сцену букеты, от души аплодировали певице и концертмейстеру Валерии Сабуровой.

Концерт Веры Добролюбовой в очередной раз оставил самые яркие впечатления. С таким же чувством мы вспоминаем участие певицы в I фестивале «Весенние воды», прошедшем под эгидой «Классики» в прошлом году на Ивановской земле. 1 апреля открылся второй фестиваль. О концертах и именах этого года мы обязательно расскажем нашим читателям на страницах рубрики.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика