TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

15

12/2022

Александр ШАМАРДИН (1947 - 2020). "Люблю тебя, Россия!"

15 декабря открылась персональная фотовыставка Заслуженного врача РФ Александра Александровича Шамардина (1947 — 2020) «Люблю тебя, Россия». Вход свободный.


Александр Александрович Шамардин (1947 — 2020) родился 2 января 1947 года в Белоруссии, в поселке Плещеницы Минской области. Школу окончил в Туле в 1965 году.

С 1972 года, после окончания Ивановского Государственного медицинского института работал в Палехе терапевтом-кардиологом, затем заведующим отделением и главным врачом.

В 1987 году был переведен в Областную клиническую больницу на должность заместителя главного врача, где и проработал более 25 лет.

В 2003 году Указом Президента РФ Александру Шамардину было присвоено звание Заслуженного врача России.

Фотографией занимался со школьных лет. Активно участвовал в работе фотокружка Дворца пионеров, был внештатным фотокором молодежной газеты «Молодой коммунар». В мединституте в течение всех семи лет был фотокором газеты «Медвузовец».

Член областного фотоклуба в 70-80 годы — участвовал в областных фотовыставках, на одной из которых получил диплом III степени за серию фотографий «Люди в белых халатах». Много фотографировал для фотолетописи Ивановской медицины, был главным редактором ивановской медицинской газеты «Инфомед».

С 2004 года увлекся пейзажной фотографией и сохранил это увлечение до конца жизни. Участвовал в двух областных фотовыставках в 2008 и 2010 годах.

Персональные выставки А.А. Шамардина:

2012 — Дом национальностей (г. Иваново), Государственный музей Палехского искусство (п. Палех);

2016 — Художественная галерея «Классика» «НПО Консультант» (г. Иваново);

2017 — Государственный музей Палехского искусства (п. Палех);

2018 — Кинешемский художественно-исторический музей (г. Кинешма);

2019 — Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта (г. Шуя);

2020 — Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (г. Плёс).

Выставка свободна для посещения с 15 декабря 2022 года по 10 января 2023 года ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме воскресенья на ул. Палехская, 10. Тел. 41-01-21, доб. 170.

Многие не воспринимают фотографию как вид искусства, так как считают, что всё делает фотокамера...

Но это далеко не так! Настоящий фотохудожник показывает то, что порой мы в повседневной жизни не замечаем. Фотограф учит зрителя ВИДЕТЬ. И фотография — это конечно же тоже искусство, а каждое фото — это взгляд конкретного человека, как именно он увидел мир. Можно сказать, что это его автопортрет.

По собственному опыту знаю, что человек с фотокамерой видит острее и ёмче. Мы порой не замечаем, что вокруг нас так много необыкновенного и прекрасного. Но фотограф каким-то внутренним чутьём видит это и сохраняет в памяти фотокамеры, чтобы потом и научить зрителя ВИДЕТЬ. И мне это очень нравится. Нравится смотреть на мир другими глазами, по-другому, и видеть мир во всем его многообразии красок и нюансов.

Когда в руках фотокамера, ты поневоле начинаешь искать интересные сюжеты и моменты.

Очень люблю фотографировать родную природу во все времена года. Фотографирую много, фотографирую всё, что почему-то привлекло внимание — это и городской и сельский пейзаж, старинные храмы, животный мир и много цветов…

В недолгой жизни, отпущенной нам на земле, есть краткие промежутки между царством света и властью тьмы… Именно фотография дает мне возможность взглянуть на МИР другим ВЗГЛЯДОМ, увидеть красивое в обыденном, остановить МИГ, поделиться с окружающими и просто не «сдвинуться» в этой гонке «в НИКУДА»…

Александр Шамардин

Палешане об Александре Шамардине

Александр Александрович Шамардин, по складу своей личности, был одним из тех немногих приезжих людей, которые, в силу своих исключительных душевных качеств, быстро становятся «своими» в коренном сословии художественного Палеха. Весьма нечасто наше сельское сообщество изографов встречает кого-то с такой открытой симпатией, а расстается – с тяжелыми чувствами сожаления и утраты. Казалось бы, событие обыкновенное – встреча с человеком, но проходят годы и, сравнивая его с другими, оказывается, что тебе крупно повезло в жизни. Человек-то оказался уникальный, светлый и созидающий, всегда готовый помочь и делом, и словом. Шамардин и Палех – яркая страница истории села.

Юрий Голиков

Мы часто виделись. Он приходил на наши выставки, мы на его. Мы говорили на одном творческом языке. Это была подпитка друг другом. У него было очень много планов и большая любовь к жизни. Он никогда не стоял на месте – всегда переполнен идеями и в работе, и в творчестве. Он был живой во всем – настоящий человек, настоящий друг.

Лето 2019-го. Выставка его фотографий. Смотришь на работы и видишь целый мир. Потому что за каждой фотографией стоит история. Он искал моменты, выжидал состояния, искал тот самый миг, неповторимый, ускользающий, чтобы зафиксировать его и показать нам. Он жил фотографией и умел видеть красоту обычных вещей.

Николай Кукулиев

Ему было интересно все, что связано с искусством. Он был творческим человеком, любил смотреть как мы работаем и часто давал советы. Общался со многими художниками в Палехе. В своих фотопейзажах был художником-живописцем. В последние годы устраивал великолепные выставки фотографий в разных городах нашей области: Палехе, Иванове, Шуе, Плесе, Кинешме. Сами отзывы говорят, что это работы большого мастера, фотографа, художника.

Борис и Валерия Кукулиевы


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика